Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adrianus Romanus

1561 Löwen – 1615 Mainz

17. Kunstauktion | 20. September 2008

247   Adrianus Romanus, Anischt der Stadt Dresden. Um 1600.

Adrianus Romanus 1561 Löwen – 1615 Mainz

Holzschnitt, koloriert. Aus der späteren Neuauflage (1595-1608) des Städtebuches von Abraham Saur. Verlegt von Nicolaus Basse. Dieses mit lateinischem Text und halbseitigem Holzschnitt. Blatt restauriert und Ränder beschnitten.

Stk. 7 x 9,5 cm, Bl. 17,3 x 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag