Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Abraham Saur

1545 – 1593

17. Kunstauktion | 20. September 2008

252   Abraham Saur "Dresden". Wohl 1585.

Abraham Saur 1545 – 1593

Holzschnitt. Drei Blätter aus der ersten Auflage von Abraham Saurs "Stätte-Buch", mit deutschem Text zu verschiedenen Städten und einem Holzschnitt von Dresden. Seiten stärker gebräunt, mit leichten Stockflecken.

Stk. 6,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Abraham Saur "Die Statt Dresden". 2.H. 16. Jh.

Abraham Saur 1545 – 1593

Holzschnitt, koloriert. Buchseite aus der Erstausgabe von Abraham Saurs Städtebuch, mit deutschem Text und halbseitiger Dresdendarstellung. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, mit einigen Randängeln.

Stk. 7 x 8,5 cm, Bl. 19 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag