SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Lucie Prussog
1900 Breslau – 1990 Dresden
Um an der Kunstakademie Bildhauerei zu studieren, zieht P. 1923 von Bunzlau, wo sie als Volontärin in einer Keramikfabrik tätig war, nach Dresden. Ihre Erwartung, der Klasse von Karl Albiker beitreten zu können, wurde enttäuscht, die Aufnahme bei Georg Wrba sorgte für Spannungen und endete mit der Relegation von der Hochschule im Jahr 1928. Noch im selben Jahr wird sie Mitglied der ASSO, 1930 ist sie Mitbegründerin der Dresdner Sezession. In der Dresdner Bombennacht im Februar 1945 verliert sie ihr Atelier, bleibt jedoch in der Stadt und arbeitet fortan freiberuflich.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
628 Lucie Prussog, Schreitendes Paar / Knieende. 1953/ 1954.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Farbkreidezeichnungen und Kreidezeichnung in Schwarz auf festem Papier. Beide Blätter verso in Blei signiert "Lucie Prussog" und datiert sowie mit einem Sammlerstempel (?) u.Mi. Beide im Passepartout.
Blätter minimal atelierspurig. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.
Kohlezeichnung auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
881 Teekanne. Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien. Wohl um 1930.
Metallguß, versilbert. Bauchige, nach oben enger werdende Form mit gewölbtem Scharnierdeckel. Ovoider Holzknauf. Hoch gezogener Bandhenkel und nahezu pyramidale Ausgußtülle. Sparsames Reliefdekor mit Rillen, Kreisen und Punkten. Boden mit Firmenmarke, gestempelt "AS" und Formnr. "410".
H. 19 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
100 Henning Voss "Olivenbäume". 2008.
24,5 x 29,7 cm.
101 Henning Voss "Straße in Italien". 2008.
40 x 49,5 cm.