SUCHE |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
486 Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.
23 x 26,9 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
016 Heinrich Burghardt "Nachdenkender Mann". Um 1930.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert. Rückseitig: "Brustbild im Profil eines Mannes mit Bart". Rahmen.
Provenienz: Slg. W. Köhler, Leipzig.
64 x 49 cm.
205 Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.
BA 45,5 x 36,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
126 Heinrich Burghardt "Stute und Fohlen". 1946.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
58 x 63 cm.