Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Jacques Aliamet

1726 Abbeville – 1788 Paris

Französischer Kupferstecher.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

140   Jacques Aliamet "Depart pour le Sabat". 1755.

Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert, nach einem Gemälde von David Teniers. In der Platte signiert "J. Aliamet sculp." u.re. sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.
WVZ Nagler 7.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas knickspurig, bis knapp in die Darstellung beschnitten, im Bereich des Textes fleckig und lichtrandig. Größerer Einriss u.re., kleinere o.mi. u. o. re. Verso angeschmutzt und fleckig, mit alten Montierungsresten.

Bl. 35,9 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

122   Jacques Aliamet "Garde Avanceée de Hulans". Mitte 18. Jh.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit drei kleinen Tuschelinien. Mittig ein brauner Farbfleck (2cm).

Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag