zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Felix Droese

1950 Singen

Deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer. 1970–76 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf, arbeitete dort hauptsächlich in der Beuys-Klasse. 1986 übernahm er kurzzeitig eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main. Neben zahlreichen Ausstellungsbeteiligungen, u.a. auf der documenta 7 und der18. Biennale von Venedig, erhielt D. zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Lebt mit seiner Frau, der Künstlerin Irmel Droese, in Mettmann im Neandertal bei Düsseldorf.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

739   Felix Droese "Die Rückkehr zum Kunstwerk (Semperoper)". 1996.

Felix Droese 1950 Singen

Farboffsetdruck nach einer Farbfotografie. Mit vier Textblättern zu Leben und Werk des Künstlers. Herausgegeben von der Dresdner Galerie Rähnitzgasse, edition nkd – neue kunst dresden, Nr. 2, und reproduziert von Michel Sandstein. Nr. "13" von 200 Exemplaren. In der originalen, geprägten Klappmappe, diese signiert und datiert.

Mappendeckel mit vereinzelten bläulichen Fleckchen.

Bl. 32,5 x 25 cm, Mappe 32,9 x 25,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

361   Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.

Felix Droese 1950 Singen

Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".

Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.

35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

362   Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989.

Felix Droese 1950 Singen

Farbserigrafie in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.

47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

265   Felix Droese "Überfahrt". 1998.

Felix Droese 1950 Singen

Kaltnadelradierung in Rot auf sehr dünnem olivgrünen Bütten. In Blei signiert und datiert u.Mi.

Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.