Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Thomas Hartmann

1950 Zetel – lebt in Nürnberg und Berlin

1974– 1979 Studium an der Hochschule für Gestaltung in Bremen bei Karl Heinrich Greune. Stipendium der Cité Internationale des Arts und der Villa Massimo. 1990 Verleihung des Overbeck-Preises. Weitere Stipendien in den 1990er Jahren. Lehrtätigkeit an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

350   Thomas Hartmann "Berlin". 1987.

Thomas Hartmann 1950 Zetel – lebt in Nürnberg und Berlin

Mischtechnik auf Postkarte mit Berlinansicht. Verso in Blei signiert "Th. Hartmann", betitelt, nummeriert und bezeichnet "Vorzugsausgabe Nr. 7 Über die Städte". Auf dem Passepartout ebenfalls signiert, datiert, betitelt und nummeriert 7/10.
Malschicht teilw. mit größeren Fehlstellen, Postkarte an einigen Stellen unscheinbar löchrig.
Als Beigabe "Einladung zur Ausstellungseröffnung am 9.März 1987".

14,8 x 21 cm.

Schätzpreis