SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. A. Frey und G. Erler. Wechsel an die Dresdner Kunstakademie, Schülerin von Schramm-Zittau. Tier- und Bildnismalerin. Buchillustratorin, u.a. Hausswald, Günther: " Das Neue Opernbuch". Dresden 1951.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
169 Elsa Sturm-Lindner, Sächsische Landschaft mit Gehöft. Wohl 1950er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Format am o. Rand verkleinert, originaler Keilrahmen gekürzt. Bildträger locker gespannt, o. etwas wellig. Malschicht mit Krakelee und Druckstellen, partiell mit Fehlstellen in der Malschicht, an drei Stellen (im Bereich des Himmels) unfachmännisch fixiert. Leinwand verso an o.re. Ecke mit einem Flicken hinterlegt.
50 x 80 cm, Ra. 61 x 92,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
161 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresdner Gärten im Winter. Wohl späte 1950er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. STURM-LINDENER".
Minimales Alterskrakelee in den Pastositäten. Eine unscheinbare kleine Druckstelle o.Mi. im Bereich der Baumkrone mit winzigen Farbausbrüchen, verso gekittet sowie eine winzige Fehlstelle der Malschicht Mi. re. im Bereich des Hüttendachs.
40 x 30 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
696 Elsa Sturm-Lindner, Blumenbeet mit Trichterwinde. Wohl 1950er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert "Sturm-Lindner" u.li. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste mit Stoffapplikation gerahmt.
Ein winziges Reißzweckloch sowie Druckspur des Reißzweckkopfes in der o.re. Ecke. Blattränder minimal gebräunt.
50,9 x 35,9 cm, Ra. 55,9 x 40,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
800 Elsa Sturm-Lindner, Fischerkaten auf dem Darß/Fischland (Ahrenshoop?). 1958.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Hartfaser. Signiert "E. STURM-LINDNER" und datiert u.li. Verso in blauem Farbstift o.Mi. nochmals signiert und mit der Adresse der Künstlerin "DRESDEN-HELLERAU KIEFERNWEG 19" versehen.
Ecken des Bildträgers etwas aufgefasert und Bildränder mit vereinzelten kleinen Fehlstellen der Malschicht, insbes. an Ecke u.re.
40,4 x 59,7 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
158 Elsa Sturm-Lindner, Stehender weiblicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Leinwand. Signiert "E. STURM-LINDNER" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Sturm-Lindner Elsa" sowie handschriftlich mit der Nachlass-Nummer "357" Mi. versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit geringen Deformationen in den Ecken. Grünes Tuch nachträglich malerisch ergänzt sowie Retusche Mi. im Oberkörper. Malschicht an den Rändern etwas berieben. Verso Leinwand etwas fleckig und mit Schmutzablagerungen.
115,5 x 65,5 cm, Ra. 127,2 cm x 77 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
154 Elsa Sturm-Lindner, Die Elbe bei Gauernitz. Mitte 20. Jh.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Sperrholz. Signiert "E. LINDNER" u.li. Verso mit der Darstellung zweier Ziegen vor einem Gehöft. In einer profilierten, goldfarbenen und schwarzen Leiste gerahmt.
In den Ecken Nagellöchlein. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Bildrand li. und re. mit kleinen Trocknungsrissen des Bildträgers. Malschicht minimal angeschmutzt. In der unteren Bildhälfte mehrere unscheinbare Kratzer. Im Himmel mehrere kleine sowie u.re. eine deutlichere Ritzspuren, die in die noch feuchte Malschicht erfolgten. Am Bildrand o. und u. unscheinbare Retuschen.
45,1 x 49,8 cm, Ra. 53,5 x 58,6 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
120 Elsa Sturm-Lindner, Hundeportrait. Mitte 20. Jh.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "E. STURM-LINDNER". In heller Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Farbabplatzungen in den Randbereichen, besonders in den Ecken. Reißzwecklöchlein an den Rändern.
33 x 28 cm, Ra. 35,8 x 31 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
700 Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
Blattränder partiell ungleichmäßig geschnitten sowie mit mehreren größeren Einrissen (0,8 bis 3,7 cm), Blattecken zum Teil knickspurig. Verso atelierspurig.
37 x 51,2 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
592 Elsa Sturm-Lindner, Entführung aus dem Serail. Um 1960.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf gräulichem Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
Blatt minimal druckspurig sowie leicht lagerungsspurig.
32,7 x 46,7 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
102 Elsa Sturm-Lindner, Bildnis Elke. 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Rupfen. Signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert o.li.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schauspielerin und Produzentin Elke Aberle. 1957 wurde sie durch die Rolle des Julchen im Film "Witwer mit fünf Töchtern bekannt", indem sie neben Heinz Erhardt auftrat. Neun Jahre später erhielt sie für ihre schauspielerischen Leistungen den Bambi als beste Nachwuchsschauspielerin. Seit den 1970er Jahren verlegte sie ihre Haupttätigkeit auf Fernsehproduktionen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,3 x 45,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
627 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.
37 x 46 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
104 Elsa Sturm-Lindner, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Lindner". In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht im unteren Bilddrittel mit kleinen Fehlstellen, U.Mi. mit Laufspuren.
82,5 x 58,5 cm, Ra. 92 x 67,2 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
288 Elsa Sturm-Lindner "Zwingerserenade" / Pas de deux / Tänzerin. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Sturm-Lindner" u.re. und als "Orig.Rad." bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt.
"Pas de deux" leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Blattrand.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 15,5 x 21,8 cm / Pl. 23,2 x 17,5 cm, Bl. 31 x 43,6 cm / Pl. 13,6 x 17,4 cm, Bl. 50 x 38 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
620 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresden von der Verkehrshochschule aus. 1967.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. In Pastell undeutlich signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im gold gefassten Holzrahmen mit profilierter Innenkante gerahmt.
Blatt minimal wellig. Ränder mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 59,5 x 73,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
621 Elsa Sturm-Lindner, Aufbau der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Brücke. 1969.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. In Pastell signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und in der Himmelpartie leicht fleckig. Ränder mit kleineren Reißzwecklöchlein und aufgrund dieser vereinzelt mit kleinen Einrissen versehen. U.li. unscheinbare Fehlstelle. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
46,7 x 65 cm, Ra. 55,5 x 75 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
585 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastelle. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
666 Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Alle drei Blätter signiert "E. Sturm Lindner" u.re. / u.li.
Die Ränder mit wenigen Einrissen (max 1,5 cm). Am Rand etwas knickspurig. Ein Blatt mit einem Kratzer o.Mi. Eine Arbeit verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
665 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Turandot". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf grauem Velourspapier. In Kreide signiert "E. Sturm-Lindner" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.
35,6 x 52 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
666 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Don Carlos". Wohl 1950er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastell. U.re. in Blei signiert "E. Sturm-Lindner", verso mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Gudrun Wuestemann.
38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
511 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
620 Elsa Sturm-Lindner, Vier Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
621 Elsa Sturm-Lindner, Birkenwald. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Aquarell. U.re. signiert "Sturm-Lindner".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
41,9 x 36 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
577 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastell. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner". Blattränder ungleichmäßig beschnitten und etwas knickspurig.
Im Passepartout.
35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
337 Elsa Sturm-Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Papier. Signiert u.re., verso Nachlaßstempel der Künstlerin. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 50 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
355 Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 32,5 x 42 cm.