SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Arthur Kupfer-Annaberg
1900 Zwickau – ?
21. Kunstauktion | 19. September 2009
372 Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Beide Blätter stark gebräunt, Ecke des Blattes "Peterskirche" u.li. abgerissen.
Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
413 Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.
Radierungen und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.
414 Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.
Radierungen. "Görlitz"Rathaus" in Blei signiert und datiert u.re. "Kupfer-Annaberg 1955". U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Orig. Rad.".
Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.
"Peterskirche" in Blei signiert und bezeichnet. U.li. betitelt.
Blatt bräunlich verfärbt, minimal verschmutzt und u.li. kleine Fehlstelle.
Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.