Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Arthur Kupfer-Annaberg

1900 Zwickau – ?

21. Kunstauktion | 19. September 2009

372   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Beide Blätter stark gebräunt, Ecke des Blattes "Peterskirche" u.li. abgerissen.

Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

413   Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.

Radierungen und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.

Radierungen. "Görlitz"Rathaus" in Blei signiert und datiert u.re. "Kupfer-Annaberg 1955". U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Orig. Rad.".
Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.
"Peterskirche" in Blei signiert und bezeichnet. U.li. betitelt.
Blatt bräunlich verfärbt, minimal verschmutzt und u.li. kleine Fehlstelle.

Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ