Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Fritz Lang

1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Ausbildung an den Akademien in Stuttgart 1894–1896 und in Karlsruhe 1896–1898. Zunächst eine Lehre bei dem Dekorationsmaler Christian Paul Kämmerer. Besuch der Kunstakademien in Stuttgart und Karlsruhe, dort Schüler des Tiermalers Viktor Weißhaupt. Im Anschluss Arbeit als selbständiger Künstler. Seine Holzschnitte zeigen einen unverwechselbaren Stil mit fernöstlichen Einflüssen. Seine Werke wurden unter anderem vom British Museum in London, dem Victoria and Albert Museum in Kensington und der Albertina in Wien angekauft.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

174   Fritz Lang, Rosenstrauß. 1946.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Öl auf Sperrholz. U.re. ligiert monogrammiert und datiert "FL 1946". In einer dunkel gefassten Holzleiste gerahmt.

50 x 36,6 cm, Ra. 51,9 x 38,8 cm.

Schätzpreis

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

512   Fritz Lang, Zwei rote Aras. Um 1905.

Farblithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "FL" u.li., in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "FLang".

Blatt an den Rändern leicht gelbfleckig und fingerspurig.

St. 60 x 26,8 cm, Bl. 63,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

625   Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1. H. 20. Jh.

Farblithographie. Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.

Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

423   Fritz Lang "Japanische Reisfinken". 1904.

Bl. 31,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20. Jh.

Leicht verschmutzt und knickspurig.

Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20. Jh.

Bl. 36,2 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag