Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Ernst Eitner

1867 Hamburg – 1955 ebenda

Deutscher Maler und Grafiker. Nach Tätigkeit als Lithograf 1887–1891 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und 1892 an der Akademie Antwerpen bei Albert de Vriendt. Verschiedene Studienreisen innerhalb Europas. 1894–1909 Lehrer an der Malschule für Damen in Hamburg. 1897 Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs". 1906–1910 Ausbildungsleiter für Zeichnen bei der Oberschulbehörde. 1917 Ehrenprofessor der Stadt Hamburg. Bevorzugte Motive sind norddeutsche Landschaften, Figurenbilder, aber auch Gebirgslandschaften. Seine Malweise wandelte sich von lichtmalerisch, pointilistischen Ansätzen zu einer nuancierten Tonmalerei (Seestücke und Interieurs) und im Spätwerk schließlich wieder in Richtung eines farbig leuchtenden Spätimpressionismus.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

047   Ernst Eitner "Herbstmorgen im Riesengeb. bei Hain". Um 1935.

Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda

WVZ Wolters (online) 4062.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Lit.:
Urlich Schulte-Wülwer, Helmut R.

70 x 101 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

248   Ernst Eitner, Blick auf Krummhübel. Um 1930.

32,8 x 50 cm, BA 30,9 x 42,8 cm, Psp. 50,1 x 64,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

341   Ernst Eitner, Mannsteine und Schneegruben im Riesengebirge. Wohl um 1930.

Aquatintaradierung in Braun auf festem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Eitner". Auf Untersatz im Passepartout montiert.

Ganz unscheinbar stockfleckig in den Randbereichen.

Pl. 23,8 x 29,8 cm, Bl. 29,2 x 37,9 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis

342   Ernst Eitner, Burg Kynast im Riesengebirge. Um 1930.

Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte o.li. signiert "E. Eitner", u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Eitner". Auf Untersatz im Passepartout montiert.

Die Randbereiche stockfleckig.

Pl. 24,1 x 29,9 cm, Bl. 36,1 x 37,6 cm, Psp. 29,9 x 54,3 cm.

Schätzpreis

343   Ernst Eitner, Steinseiffen – Blick auf die Schneekoppe und Melzergrund. Wohl 1930er Jahre.

Aquarell über Blei. U.re. in Blei signiert "E. Eitner". Verso in Blei nochmals signiert "E. Eitner" und betitelt. Auf Untersatz im Passepartout montiert.

32,8 x 48,5 cm, Psp. 46 x 60 cm.

Schätzpreis

344   Ernst Eitner, Blick auf das Riesengebirge. 1937.

Aquarell über Blei. U.re. in Blei signiert "E. Eitner" und datiert. Auf Untersatz im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig. O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.

28,5 x 48,3 cm, Psp. 46 x 60 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

013   Ernst Eitner "Aus Kiesewald Rsgb." 20. Jh.

Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.

60,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
2.100 €

014   Ernst Eitner "Herbstabend in Hain". 20. Jh.

60,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €