Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Albert Birkle

1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg

Deutscher Maler und Entwurfszeichner für Glasmalerei. Studium von 1918–1924 bei den Professoren Kampf und Spiegel an der Berliner Akademie. Der Künstler fertigte vor allem in Süddeutschland und Österreich auch Fresken und Glasmalereien für Kirchen. Während des Dritten Reiches nimmt der Künstler sozialkritische Tendenzen in seinen Arbeiten zurück, kommt aber in den 1950er und 1960er Jahren in expressiven Arbeiten wieder darauf zurück. 1946 wird er Österreichischer Staatsbürger und erhält 1958 einen Professorentitel in Salzburg.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

487   Albert Birkle "Die Blinden". Wohl 1976.

Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg

Lithografie auf starkem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert u.li., nummeriert "100/100" u.re. Verso Künstlerdaten in Blei.

St. 49 x 39, Bl. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

273   Albert Birkle "Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.

Kohlezeichnung. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.

Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €