SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Hans Spiegel
1894 Würzburg – 1966 Suttgart
Spiegel war Schüler an den Akademien in Stuttgart und München. Seit 1925 lehrte er an der Stuttgarter Akademie. Er erhielt u.a. den Staatspreis von Württemberg.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
069 Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.
Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart
Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.
50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.