Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Spiegel

1894 Würzburg – 1966 Suttgart

Spiegel war Schüler an den Akademien in Stuttgart und München. Seit 1925 lehrte er an der Stuttgarter Akademie. Er erhielt u.a. den Staatspreis von Württemberg.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

069   Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.

Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart

Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.

50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ