Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Wilhelm Bässler

Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

242   Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1. H. 19. Jh.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithografie mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Etwas knickspurig, besonders am o. Rand.

Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

Lithographie, handkoloriert, partiell weiß gehöht. Signiert "W. Bässler" u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gegilbt.

Die Datierung erfolgte nach der identischen Arbeit im Staatsarchiv Dresden.

26,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

243   Wilhelm Bässler/ Louis Schulz, "Das Japanische Palais"/ "Ansicht der Dresdner Neustadt. Mitte 19. Jh.

Lithographie und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.

St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

214   Wilhelm Bässler "Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1. H. 19. Jh.

Lithographie, getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.

St. 17,8 x 23 cm, Bl. 25,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag