SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wilhelm Bässler
Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithografie mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.
Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
Gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Etwas knickspurig, besonders am o. Rand.
Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
Lithographie, handkoloriert, partiell weiß gehöht. Signiert "W. Bässler" u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gegilbt.
Die Datierung erfolgte nach der identischen Arbeit im Staatsarchiv Dresden.
26,5 x 38,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
Lithographie und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.
St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
214 Wilhelm Bässler "Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1. H. 19. Jh.
Lithographie, getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.
St. 17,8 x 23 cm, Bl. 25,5 x 29,4 cm.