Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Johann Esaias Nilson

1721 Augsburg – 1788 ebenda

57. Kunstauktion | 22. September 2018

200   Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Kupferstiche mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.

Blätter leicht angeschmutzt, ein Blatt gebräunt. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.

Pl. 22 x 16, Bl. 26,5 x 20 cm/ Bl. 34 x 22 cm, Unters. max 53 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

214   Johann Esaias Nilson "Fridericus Christianus Leopoldus"/ "August III". 18. Jh.

Radierungen. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und bezeichnet. Beide im Passepartout montiert.
Unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig. Minimal fleckig.

Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 39 x 24 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

181   Johann Esaias Nilson "Maria Elisabetha de Bourbon". Mitte 18. Jh.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und betitelt u.Mi. Bildniskartusche von allegorischen Figuren umrahmt, die Wappen der Landesteile haltend.
Unterhalb der Kartusche Titel und Lebensdaten der Regentin.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 22 x 16,2 cm, Bl. 24,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis