Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Sophus Ruge

1831 Hannover – 1903

69. Kunstauktion | 18. September 2021

022   Sophus Ruge, Schloss Rochsburg (Sachsen). Spätes 19. Jh.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Öl auf dünner Malpappe, vollflächig auf festen Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.

Glanzunterschiede der Oberfläche, kratzspurig, winzige Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels o.re.

22,5 x 31,8 cm, Unters. 23,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

614   Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Aquarell auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig.

12 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

266   Sophus Ruge, Burgkapelle. 2. H. 19. Jh.

Aquarell über Bleistift. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Horizontale Knickspur.

13,4 x 16,2 cm.

Schätzpreis