SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 179 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
608 Herta Günther "Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta. In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
609 Herta Günther "Halbakt mit Schleife". 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
611 Herta Günther, Lesende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
612 Herta Günther "Am Strand". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
613 Herta Günther "Im Wartezimmer". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
615 Herta Günther "Auf dem Boulevard". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
340 Herta Günther "an der Saale". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.
Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
341 Herta Günther "Lesende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
343 Herta Günther "Mutter und Sohn". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
344 Herta Günther "Treibeis". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.
St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
345 Herta Günther "Kellerbar". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.
Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
391 Herta Günther "Wartende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther" und u.re. monogrammiert. U.li. in Blei nummeriert "24/50" und in Blei u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
579 Herta Günther "Im Café". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
580 Herta Günther, Dame im Café. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.
38 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
581 Herta Günther, Junge Frau. 1968.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung. O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.
42 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
582 Herta Günther, Auf der Terrasse. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
583 Herta Günther, Zirkus. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.
St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
778 Herta Günther, Zwei Frauen im Café. 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 87/50.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
779 Herta Günther "Japanerin" . 1978.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung. In der Platte monogrammiert "H.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 13/20.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Unscheinbar lichtrandig.
Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
780 Herta Günther "Strandszene". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert 1987, betitelt und nummeriert 5/50. Druck von 2005.
St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
781 Herta Günther, Junges Mädchen. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
672 Herta Günther "Dame im Café". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.
Bl. 30,5 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
673 Herta Günther "Reife Maronen". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.
Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
623 Herta Günther "Fischerkneipe". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein signiert "Günther" o.re. In Blei datiert und signiert "Herta Günther" u.re., betitelt und nummeriert 39/50 u.li. Im Passepartout.
BA. 33,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
624 Herta Günther "Sitzende Dame". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbkreidezeichnung auf gelbem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in grün gefaßter Holzleiste gerahmt.
Knickspur am linken unteren Blattrand.
BA. 48 x 46,5 cm, Ra. 81 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
625 Herta Günther "Dame im Café". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein mit Blei signiert und datiert u.re. "Herta Günther", nummeriert u.li. "23/30".
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, farbig gefaßt.
BA. 29 x 35,5, Ra. 44,5 x 55,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
626 Herta Günther "Liebespaar". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. In Blei signiert "Herta Günther" u.Mi. Zwei winzig kleine Löchlein (0,4 mm) am oberen Blattrand. Blattecke u.re. Mit unscheinbaren Knitterfalten und winzigen Einriss (0,3 mm), sonst guter Zustand.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
370 Herta Günther "Ausstellungsplakat - Farbige Grafik". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert "Herta Günther" o.li. Ausstellungsplakat des Museums Schloss Bernburg.
Bl. 49 x 33 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
200 Herta Günther "Paar". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert u.Mi.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
201 Herta Günther "Postkarten". 1970(?).
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
6 Lithographien. Teilweise im Stein datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. bzw. u.li. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR und der Galerie Schmidt-Rottluff. Im originalen Schutzumschlag.
Bl. 15 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
174 Herta Günther "Paar". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. Im Stein signiert u.li., in Blei nochmals signiert u.re.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
175 Herta Günther "Pieschen". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 19/20. Im Passepartout.
27 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
176 Herta Günther "Stilleben im Oval". 1972.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Vernis mou und Radierung in Graugrün. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/ 25.
Ränder leicht angestaubt.
37 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
239 Herta Günther "Flunder". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.
25 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.