Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Karl Koepping

1848 – 1914

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

209   Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierungen. In der Platte u.li. bzw. u.Mi. typographisch signiert und bezeichnet "KARL KOEPPING ORIGINALRADIERUNG" und "ORIGINALRADIERUNG VON CH. KOEPPING". Ein Blatt verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel "F. A. Buck" versehen (nicht im Lugt). Gedruckt bei "Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien."
Leicht gebräunt und angeschmutzt, in den Randbereichen stärker fleckig.

Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

402   Karl Köpping, Badende. Um 1900.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierung. In der Platte monogrammiert "CK" o.li.
Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 26 x 18 cm, Bl. 31,7 x 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ