SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend tätig sowie mit Max Uhlig in Arbeits- und Lebensgemeinschaft. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, deren Ehrenmitglied sie heute ist. 1993 Verleihung des ersten Kunstpreises der Stadt Dresden. 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 1992 Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1999 Lindenau-Museum Altenburg, 2012 Niedersächsisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
534 Gerda Lepke "Auffliegendes"/ "Abhang mit Busch"/ Ohne Titel/ . 1974/ 1976/ 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie, koloriert, auf blaugrauem Bütten und zwei Radierungen auf Torchon bzw. Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. "Aufliegendes" verso in Blei bezeichnet und nummeriert "154/6". "Abhang mit Busch" betitelt und nummeriert "11/22". Verso nochmals betitelt und bezeichnet "GERDA LEPKE". "Ohne Titel" im Stein spiegelschriftlich signiert "Lepke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mit einer Widmung versehen.
Knickspurig. Japanpapier mit Randläsionen.
Pl. max .38,5 x 27,5, Bl. max. 50,2 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
536 Gerda Lepke "Blick in die Baumkrone". 1999.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbalgrafie auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. In der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert "Algraphie/ II. Auflage/ 4/13" sowie betitelt u.Mi. Mit einer Widmung versehen u.li.
Leicht knickspurig.
Pl. 63,9 x 43 cm, Bl. 63,9 x 45,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
313 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. In Tusche signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Blatt knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Eine horizontale Falz in der unteren Bildhälfte.
49,5 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
528 Gerda Lepke "Landschaft (Elbe)". 1995.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. signiert "Gerda Lepke", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. Hinter Glas gerahmt.
U.re. und o.re. zwei größer Flecken. Randbereiche minimal finger- und knickspurig.
32,5 x 49 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
529 Gerda Lepke "nach [ ]baum". 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Tusche auf dünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und u.li. undeutlich betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Am unteren Blattrand zwei kleine Löchlein.
45,5 x 68 cm, Ra. 67,5 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
571 Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik. U.re. in Tusche signiert "Lepke" und datiert. O.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
572 Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", u.li. datiert und bezeichnet "Dresden 17/8/91". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
56 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
573 Gerda Lepke "Tanzende Frauen nach Botticelli". 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und bezeichnet "Gera 19 / Jan. 94" und u.li. betitelt.
Randbereiche leicht knickspurig. Je zwei kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
574 Gerda Lepke, Figur, stehend. 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
46 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
575 Gerda Lepke, Figur in Bewegung. 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
45,7 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
508 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.
49,5 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
509 Gerda Lepke, Zwei abstrakte Kompositionen. 1992 - 1995.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik auf dünnem Papier sowie ein Lichtdruck mit Trockenstempel u.re. Jeweils u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Ein Blatt gerahmt. Die Mischtechnik knickspurig, etwas gebräunt und auf Untersatzpapier montiert. Der Druck am oberen Rand mit leichter Bräunung.
Lichtdr. 47,5 x 63 cm, Mischtechn. 50 x 38 cm, Ra. 72,5 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
351 Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 12/35" u.li.
St. 41 x 30,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
655 Gerda Lepke "Maceió" (Brasilien). 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell, farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke", u.li. in Faserstift betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
46 x 68,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
629 Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch, nach Botticelli". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraphie in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. "6/28 Algraphie". Im Passepartout.
Bl. 61 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
630 Gerda Lepke "Skizze nach einem Engel des 15. Jahrh.". 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gouache, Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, darüber betitelt.
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.
50 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
631 Gerda Lepke "Zwei Figuren hinter Tuch". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gouache, Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren Blattrand in Tusche signiert "Lepke", datiert und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, mit vereinzelten Trockenfalten.
50,9 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
632 Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke" (drei Fassungen). 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Serigraphien auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/18", "17/27"bzw. "13/27" und bezeichnet.
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet o.li.
18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
462 Gerda Lepke, Landschaft an der Elbe. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "Lepke" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig, ein Wasserfleck o.re.
21,2 x 36,9 cm, Ra. 30 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
463 Gerda Lepke "Angler"/ Brief an Max Uhlig. 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie auf bläulichem Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und numeriert 8/22.
Leichte Randmängel und zwei kleine Stockflecken in der linken Bildhälfte.
Beigegeben: Brief an Max Uhlig. In Blei geschrieben, mit einer vertikalen und horizontalen Falz sowie leichten Randmängeln.
St. 28 x 21 cm, Bl. 49,5 x 26,2 cm, Brief 50,6 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
464 Gerda Lepke "Fördermitglied 1999. Dresdner Sezession 89 E.V." 2000.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung und Gouache auf Bütten. Plakat. In der Platte u.Mi. und rechts betitelt. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re.
Blattrand mit leichter, horizontaler Knickspur.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 17 x 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
465 Gerda Lepke "Was es ist". Ohne Jahr.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Rechte Bildseite mit der dritten Strophe aus Erich Fried´s Gedicht "Was es ist".
Auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel.
36,6 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
048 Gerda Lepke "Astformation". 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Öl auf Leinwand. Unten rechts in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, verso auf Keilrahmen und Leinwand betitelt und signiert.
132 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche auf China. Datiert o.re. und mit einer Widmung versehen re.Mi.
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
429 Gerda Lepke "Elblandschaft". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarellierte Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re., betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout gerahmt.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
430 Gerda Lepke "Bildnis J. Klamm II". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re. Nummeriert "II 7/13" u.li. und betitelt u.Mi.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
431 Gerda Lepke, Wolken überm Acker. Ohne Jahr.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Umdrucklithographie auf Pergamentpapier. Signiert "Gerda Lepke" re.Mi.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.
29,7 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
432 Gerda Lepke "Portraitstudien". 1986.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet u.li. In Blei signiert und datiert "Lepke 20.1.1986" u.re., nummeriert "22/36" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
433 Gerda Lepke "Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche auf einer Buchseite. In Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 1992" u.re. und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
25 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
067 Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Öl auf Leinwand. Signiert "Lepke" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
748 Gerda Lepke "Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.li. in Tusche betitelt. Datiert und signiert "Lepke" u.Mi.
30,4 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. Bezeichnet und datiert in Blei u.Mi. "Gera, 11.6.1989". Linker Blattrand auf handschriftlichen Brief von Gerda Lepke vom 13.6.89 montiert. Auf Brief signiert "Gerda Lepke". Brief mit oberen Blattrand auf Trägerpapier montiert.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
750 Gerda Lepke "Athena/ Pergamon". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Lepke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
626 Gerda Lepke, Komposition. 1976.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
627 Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Verso Reste einer alter Montierung.
25 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
841 Gerda Lepke "Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik auf Japan. O.re. signiert "Lepke", betitelt und datiert. Blatt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
41 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
842 Gerda Lepke "Reiterin". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.
49,7 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
843 Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Lepke 1987" sowie u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.
Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
564 Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Wasserfarbe und Tusche auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt. Blatt stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Rechter Rand sehr unregelmäßig.
49,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
393 Gerda Lepke "Ohne Titel". 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. nummeriert V/X. Im Passepartout.
Pl. 18 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
657 Gerda Lepke "Palmenblatt". 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche über Aquarell auf Japan. In Tusche signiert "Gerda Lepke" u.re., datiert und bezeichnet "Mareis" u.Mi. In Blei betitelt u.li. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Blattränder minimal knickspurig.
34 x 54,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
456 Gerda Lepke "Skulpturenkabinett/ Berlin". 1981.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. Nummeriert II 12/15, am unteren linken Blattrand betitelt.
Pl. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 37,8 x 24,6 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
457 Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.
Bl. 61,5 x 89 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
314 Gerda Lepke "Kopf". 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 99/100.
31 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
284 Gerda Lepke "Ohne Titel" (Figur). 2002.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbserigraphie auf grauem Karton. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 7/150.
20 x 14,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.