Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Paul Hey

1867 München – 1952 Gauting

Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. Studierte an der Münchener Kunstakademie bei Karl Raupp, Johann Caspar Herterich und Ludwig von Löfftz. Um 1900 zeichnete er für den Münchener Verleger Ottmar Zieher Ansichtskarten. Große Bekanntheit erzielte Hey mit seinen Illustrationen für die Deutschen Märchen als Serie von Zigarettensammelbildern im Auftrag von Reemtsma. Das Sammelalbum erschien 1939 mit rund 100 gemalten Illustrationen. 1940 erschienen Andersens Märchen im Stuttgarter Thienemanns-Verlag mit vier Farbtafeln von Hey.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

050   Paul Hey, Abendlicher Umtrunk. 1929.

Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Paul Hey" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einer Widmung versehen. Im profilierten Leistenrahmen.

Minimale Übermalungen im Bereich der vorderen Stühle.

45 x 30 cm, Ra. 58,7 x 44,1 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

397   Paul Hey, Der Gestiefelte Kater. 1. Viertel 20. Jh.

Gouache auf grauem Papier. Signiert "Paul Hey" u.li. Verso in Blei beziffert "9155". Auf der Rückseite des Rahmens in Blei bezeichnet "Prof. Paul Hey *19.10.67 München Orig. Aquarell". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Zum Los gehört eine zeitgenössische Pralinenbox aus Karton mit dem gleichen, aufgedruckten Motiv.

Am Bildrand li. Laufspur. Ecke o.re. knickspurig. Pralinenbox mit Bestoßungen, Kratzern und oxidierter Bronze. Rahmen mit mehrmals gebrochener fassung. Ecke o.li. bestoßen und mit Fehlstelle.

19 x 29,4 cm, Ra. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

326   Paul Hey "Gieba". 1902.

Graphitzeichnung. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.

31,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ