SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Paul Hey
1867 München – 1952 Gauting
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. Studierte an der Münchener Kunstakademie bei Karl Raupp, Johann Caspar Herterich und Ludwig von Löfftz. Um 1900 zeichnete er für den Münchener Verleger Ottmar Zieher Ansichtskarten. Große Bekanntheit erzielte Hey mit seinen Illustrationen für die Deutschen Märchen als Serie von Zigarettensammelbildern im Auftrag von Reemtsma. Das Sammelalbum erschien 1939 mit rund 100 gemalten Illustrationen. 1940 erschienen Andersens Märchen im Stuttgarter Thienemanns-Verlag mit vier Farbtafeln von Hey.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
050 Paul Hey, Abendlicher Umtrunk. 1929.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Paul Hey" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einer Widmung versehen. Im profilierten Leistenrahmen.
Minimale Übermalungen im Bereich der vorderen Stühle.
45 x 30 cm, Ra. 58,7 x 44,1 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
397 Paul Hey, Der Gestiefelte Kater. 1. Viertel 20. Jh.
Gouache auf grauem Papier. Signiert "Paul Hey" u.li. Verso in Blei beziffert "9155". Auf der Rückseite des Rahmens in Blei bezeichnet "Prof. Paul Hey *19.10.67 München Orig. Aquarell". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Zum Los gehört eine zeitgenössische Pralinenbox aus Karton mit dem gleichen, aufgedruckten Motiv.
Am Bildrand li. Laufspur. Ecke o.re. knickspurig. Pralinenbox mit Bestoßungen, Kratzern und oxidierter Bronze. Rahmen mit mehrmals gebrochener fassung. Ecke o.li. bestoßen und mit Fehlstelle.
19 x 29,4 cm, Ra. 29 x 40 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
Graphitzeichnung. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.
31,2 x 22,5 cm.