Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Rose Friedrich

1877 Chemnitz – 1953 Dresden

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

253   Rose Friedrich "Kirche". 1921.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Blatt minimal stockfleckig und gewellt mit leichten Randmängeln.

Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

254   Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.

Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit leichten Randmängeln.

St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €