SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hanna Nagel
1907 Heidelberg – 1975 ebenda
37. Kunstauktion | 14. September 2013
479 Hanna Nagel "Spanierin". Ohne Jahr.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
Aquarell. Monogrammiert u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei betitelt u.re. sowie verso mit dem Stempel der Künstlerin.
Blatt lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.
30 x 21 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
642 Hanna Nagel "Der Tod". Wohl 1930er Jahre.
Aquarell, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, auf diesem in Blei signiert "Nagel" und betitelt, verso mit dem Künstlerstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 26,4 x 19,6 cm, Untersatzpapier 31 x 24,3 cm, Ra. 52,4 x 42 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
737 Hanna Nagel, Mädchen im Kleid von vorn. 1930er Jahre.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, sparsam aquarelliert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig, obere linke Ecke wellig.
BA. 33,7 x 19,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.