Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Hohloch

1900 Rüschlikeu(Schweiz)

Studium als Architekt. Schüler von W. Kreis. von 1926–1932 als Lehrer für Perspektive an der Dresdner Kunstakademie tätig.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

376   Hans Hohloch, Konstantinopel. Mitte 20. Jh.

Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.

St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm.

Schätzpreis
25 €