SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Adolf Münzer
1870 Pleß – 1952 Holzhausen
Münzer war u.a. Schüler von Karl Raupp und Otto Seitz. Anfang des 20. Jh. war er in Paris und München ansässig. Er war Mitglied der "Scholle" und einer der Hauptmitarbeiter als Illustrator der "Jugend". 1909 wurde er als Leiter einer Malerklasse an die Akademie in Düsseldorf berufen.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
054 Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.
Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Adolf Münzer" und datiert. Malschicht minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Fehlstellen.
133 x 103,2 cm.