Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Schwieger-Uelzen

1902 – 1976

Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler und 1927 Grafiker im Niedersächsischen Landesmuseum. 1941 verlor er sein Atelier.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

070   Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.

Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €