zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Georg Wichmann

1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Bruder des Bildhauers Joachim Wichmann. Studierte an der Akademie in Berlin und war ansässig in Seidenberg. Sein Oeuvre umfaßt vor allem Bildnisse und Landschaften.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

125   Georg Wichmann, Riesengebirgslandschaft. Wohl 1930er Jahre.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "G. Wichmann". In floral ornamentierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, im u. Randbereich etwas wasserfleckig. Rahmen am u. Rand mit größerer Abplatzung.

76 x 61 cm, Ra. 69,8 x 84,5.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.200 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

091   Georg Wichmann, Gebirgsfluß im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. Signiert "G. Wichmann" u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Mit einem Schreiben vom Sohn des Künstlers Dr. Hans Wichmann vom 28.04.13. mit weiterführenden Informationen zum Gemälde.

Ecke des Malträgers u.li. bestoßen und mit minimalem Materialverlust. Malträger mit in einigen Bereichen mit horizontalen Trocknungsrissen. Malträger verso im rechten und linken Randbereich etwas wasserfleckig.

80 x 94 cm, Ra. 105,5,x 92 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.800 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

139   Georg Wichmann, Sommerliche Birken. 1. H. 20. Jh.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "G. Wichmann". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Firnis leicht nachgedunkelt.

37 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

088   Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1. H. 20. Jh.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.

22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
600 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

089   Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1. H. 20. Jh.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.

26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.

Schätzpreis
600 €