zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 118 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Andreas Küchler

1953 Freital – 2001 Dresden

Studierte 1975–80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1982–84 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Ab 2001 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, in Freital, Dresden, Pirna, Berlin, Bitterfeld, Bärenstein, Ahrenshoop, Meißen, Quohren und Cottbus.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

435   Andreas Küchler "Sehnsucht". Wohl 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik in Tempera, Farbkreide und Kohle auf schwarzem Tonpapier. In Farbkreide ligiert monogrammiert "AK", undeutlich datiert und betitelt u.li.

Blatt etwas wellig und knickspurig mit je einem Einriß am linken und am oberen Rand.

49,8 x 69,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

436   Andreas Küchler "Rot und Blau, dem Kasper seine Frau". 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbserigraphie und Lithographie (?) auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand ligiert monogrammiert "AK", datiert, betitelt und nummeriert "VIII/X".

Bl. 53,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

437   Andreas Küchler "Gewitter". 1995.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik (Farbkreide und Farbstift über schwarzer Tempera) auf Papier. In Blei undeutlich monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei sowie in Kugelschreiber bezeichnet.

Ecken minimal gestaucht.

48,9 x 62,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

066   Andreas Küchler "Rufer". 2000/ 2001.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Öl auf Holz. Zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. und re. Verso o.li. nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert, hier jedoch abweichend "2000". Ebenda betitelt. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht partiell leicht berieben, vereinzelt punktuell angeschmutzt. Seitenteile der Rahmung leicht gelockert.

30,3 x 80 cm, Ra. 34,5 x 84 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

474   Andreas Küchler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1981- 1999.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographien auf Bütten/ Tonpapier/ festem Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils nummeriert. Mit den Arbeiten "Kreuzigung", Ohne Titel, "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa", "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa/ "Die blauen Fenster" und "Und morgen kommt Hans Isegrimm, da wird’s schlimm…".

Knickspurig und angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.

St. min. 40 x 28,6 cm, Bl. 40,30,4 cm, St. max. und Bl. max. 42,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

475   Andreas Küchler/ Andreas Dress, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1995/ Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbserigraphien auf verschiedenfarbigen Bütten. Jeweils in Blei signiert "ADress" u.re., betitelt u.Mi. und jeweils nummeriert "147/225" u.re.
Die Arbeiten von Küchler in Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Bis auf ein Blatt jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert.

Med. min. 27,6 x 28,2 cm, Med. max. 43,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 51 cm x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

476   Andreas Küchler "Das Chamäleon". 1994- 1999.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf beigefarbenem Bütten. In rotem Farbstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. In Tusche nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert "94" am Bildrand re. sowie in schwarzer Kreide ligiert monogrammiert "AK" und datiert "99" u.re. Verso am Bildrand u. nummeriert "21".

Blatt technikbedingt wellig.

60 x 77,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

477   Andreas Küchler "Traum". 1991/ 1992.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf schwarzem Tonpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert "77" u.li.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Ecken gestaucht, u.li. ausgerissen.

49,5 x 69,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

075   Andreas Küchler "Großer Bär". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Faserplatte. Verso in Farbstift ligiert monogrammiert "AK" , betitelt und datiert "11.4.". In blauer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle am Kopf u.

33,5 x 69,8 cm, Ra.36,8 x 73,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

519   Andreas Küchler "Landscape mit Fahne". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Papier. Signiert "Küchler" u.re. und betitelt u.Mi. Verso nummeriert "11".

Blatt deutlich atelierspurig und mit vereinzelten Randläsionen.

49,3 x 62,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

520   Andreas Küchler "Donner Gewitter". Wohl 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Wasserfarben, Farbstift, Blei und farbige Pastellkreide auf Bütten. Monogrammiert "AK" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt deutlich atelierspurig und mit Randläsionen. Ein kleiner Einriß (3 cm) verso mit Klebestreifen fixiert.

78,5 x 107 cm Ra. 83 x 113 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

061   Andreas Küchler "morte". 2001.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "AK 2000" und betitelt o.li. In einfacher, aufgenagelter, schwarzer Leiste gerahmt.

Der 2001 verstorbene Künstler fordert den Blick des Betrachters durch seine collageartig zusammengefügten Bildflächen heraus, welche sich zu bizarren Gebilden formen und dadurch wie auch durch die starken Farbkontraste hohe Spannung erzeugen.

Kleine Fehlstellen in der linken Bildhälfte. Verso atelierspurig.

30 x 79,8 cm, Ra. 34 x 84 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

438   Andreas Küchler "Landscape". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik und Collage auf Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Küch". Verso in Blei betitelt.

Blatt deutlich atelier- und knickspurig, vereinzelte Randläsionen.

48,5 x 62,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

558   Andreas Küchler "Am Meer". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

495   Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. Verso mit dem Künstlersignet.
Ecken leicht bestoßen; verso stärker atelierspurig. Träger durch den Schaffensprozeß leicht verformt.

In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.

78 x 106 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

412   Andreas Küchler "Verwöhnt". 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.

ca. 77 x 107 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
355 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

573   Andreas Küchler, Gestalten. 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Siebdruck auf festem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig). 1990.
Minimal knickspurig u.li.

75 x 64 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

575   Andreas Küchler "Suizid". Wohl 1980er Jahre.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Collage (Papier), Fettkreide und Federzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert und undeutlich datiert.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

634   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

402   Andreas Küchler "Hans mit Marionetten". 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographie. Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

403   Andreas Küchler "Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Algraphie und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)