SUCHE |
Joza Úprka
1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
562 Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.
Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota
Radierungen. "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
"Mann in Volkstracht" in Blei u.re. monogrammiert "JU", nochmals in Platte u.re. monogrammiert und datiert "JU 1902". Minimal angeschmutzt, verso Reste einer älteren Montierung. Papier leicht gebräunt.