Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joza Úprka

1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

562   Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.

Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota

Radierungen. "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
"Mann in Volkstracht" in Blei u.re. monogrammiert "JU", nochmals in Platte u.re. monogrammiert und datiert "JU 1902". Minimal angeschmutzt, verso Reste einer älteren Montierung. Papier leicht gebräunt.

Schätzpreis