Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Eva-Rose Böhme

20. Jahrhundert

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

751   Zierteller mit Blütenbukett. Eva-Rose Böhme. 2. H. 20. Jh.

Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete, runde Form, im Spiegel mit einem Blütenbukett. Rand mit Goldfaden. Unterseits ausgeschliffene Marke, ebenda in Rot bezeichnet "gemalt E.-R. Böhme". Verschiedene Beizeichen.

Zwei deutliche Kratzspuren am unteren Bukettrand.

D. 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

253   Monogrammist C.B., Distel mit Wiesenblumen. 1. H. 20. Jh.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.

33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis