Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Rudolf Döring

1888 Dresden – 1969 Salzburg

39. Kunstauktion | 08. März 2014

028   Rudolf Döring, Blick auf Dresden. Ohne Jahr.

Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Rudolf Döring". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, Himmel überarbeitet.. Am Bildrand u. Retuschen.

60,5 x 80 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

Pastelle über Graphitzeichnungen. U.re. jeweils betitelt und datiert. Im Passepartout, darauf mit dem Künstlernamen bezeichnet und numeriert (?).
Blätter minimal fleckig und gebräunt.

Bl. jew. 23,5 x 30 cm, Passepartouts 30,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis