SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
John Faber
1684 Den Haag – 1756 London
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
125 John Faber "Edward Hopkins". 1735.
John Faber 1684 Den Haag – 1756 London
Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "I. Faber fecit" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "G. Kneller Bar[t]. pinx[t]" sowie u. mittig mit dem Namen und dem Wappen des Dargestellten.
Blattränder und -ecken knitterfaltig mit vereinzelten Fehlstellen, unterer Rand stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierungen und unfachmännischen Hinterlegungen, etwas angeschmutzt.
Pl. 35,5 x 25,2 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
Mezzotinto und Kupferstich.
J. Faber in der Platte bezeichnet u.li. "Jos. Highmore pinx. 1736", u.li. "J. Faber fait." und u.Mi. betitelt und bezeichnet " Sold bei Faber at the Golden Head in Bloomsbury Square". Verso Sammlerstempel und Stempel des Königlichen Kupferstichkabinetts.
J. Specht in der Platte u.li. betitelt, bezeichnet und datiert.
Mezzotinto leicht gebräunt und minimal fleckig. Kanten teilweise hinterlegt. Verso Reste alter Montierung.
Kupferstich mit zwei vertikalen Knickspuren. Minimal fleckig.
Pl. 32,8 x 22,3 cm, Bl. 36 x 26 cm und Pl. 35,5 x 25,6 cm, Bl. 37,3 x 26,6 cm.