SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Aleksander Neroslow
1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Von 1911–21 Studium der Architektur an der TH Dresden, sowie ab 1917 Malereistudium an der Kunstschule Funcke-Corinth Berlin und 1920 an der Kunstschule Edmund Kestings “Der Weg”. Als Mitglied "Freunde des neuen Russlands" verkehrte er mit Hans Grundig, Lasar Segall und Otto Dix. Ab 1946 als freischaffender Kunstmaler tätig. 1951 zog er von Dresden nach Leipzig. Ab 1952 kurzzeitig Dozent für Porträtmalerei an der HGB Leipzig. In den Folgejahren kehrte er zur freischaffenden Tätigkeit zurück.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
373 Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell auf "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "A. Neroslow" u.re. Verso datiert und ausführlich bezeichnet, u.a. "Schröder" und "36", der Rest undeutlich. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal gewellt, mit einem größeren Wasserfleck u.re. An den Blatträndern einzelne Reißzwecklöchlein. Am o. Rand ein winziger Einriss. Vereinzelte Stockfleckchen. Unscheinbare Kratzspuren.
36,5 x 48,6 cm, Psp. 50 x 62 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
636 Aleksander Neroslow "Steigender Weg" (Weg am Ufer). Mitte 20. Jh.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell und Gouache auf "Schoellershammer"-Karton. Auf dem beigegebenen originalen Rückwandkarton signiert "Neroslow" und betitelt. Papierprägestempel u.li.
Abgebildet in: Arntraut Kalhorn "Alexander Neroslow.
Ein Maler im Deutschland des 20. Jahrhunderts". Barth, 2013. S. 23.
Am u. Rand leicht angeschmutzt. Verso umlaufende Montierungsrückstände.
36,5 x 50,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
734 Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell über Blei auf Japan. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow" und undeutlich datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig. Blatt im o. Bereich brüchig, mit mehreren Randläsionen und kleinen Einrissen sowie einem langen, unscheinbaren Einriss am o. Rand (7 cm), dort ein winziges Reißzwecklöchlein. Verso in den Ecken Reste einer alten Montierung.
51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
607 Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Gouache und Pastell. U.re. signiert, Nachlaßstempel auf der Rückwand des Rahmens. Im Passepartout.
BA. 38,8 x 59 cm, Ra. 62 x 81,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
475 Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell auf Bütten. U.li. in Blei signiert "A. Neroslow" und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.
30 x 44 cm, Ra. 32 x 46 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
476 Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Aquarell auf Bütten. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow". Hinter Glas in schmaler Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.
30 x 47,5 cm, Ra. 33 x 50 cm.