Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Herbert Schmidt-Walther

1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Professor an der Dresdner Kunstakademie.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

616   Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Aquarell. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis