Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hugo Mieth

1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

75. Kunstauktion | 25. März 2023

070   Hugo Mieth, Turmhaus und Färbergraben, Dresden (?). Frühes 20. Jh.

Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "HUGO MIETH" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li.

80 x 60 cm.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

064   Hugo Mieth, Der Organist. Frühes 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
U.Mi. kleine Fehlstelle in der Malschicht. Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich, kleiner Kratzer am re. Rand (ca. 2 cm).

56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €