SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.)
vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte o. im Kopftitel in Französisch und Niederländisch betitelt und bezeichnet "Tot Amsterdam by Petrus Schenk opde Vygendam in Sanson Atlas met Privilegio". U.re. ein Feld mit fünf kleinen Wappen mit Erläuterungen zu den Farben.
Seltene Flaggenkarte mit 139 Wappen der seefahrenden Nationen.
Mit typischem Mittelfalz. Knickspurig und leicht gegilbt. Randmängel u.Mi. Verso stockfleckig sowie mit durchgedrungenen Farbenflecken und vereinzelten Schmutzflecken. U. Blattrand verso alt hinterlegt.
Pl. 40 x 60 cm, Bl. 52 x 61 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
001 Jan van den Aveelen "Albis. Fluvius Germaniae celebris a Fontibus ad Ostia". Um 1710.
Jan van den Aveelen 1650 Leiden – 1727 Stockholm
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstich auf Bütten. Figürliche Titelkartusche mit Künstlerbezeichnung o.li., Maßstab mit Verlegerbezeichnung u.re. Erschienen bei P. Schenk d. Ä.
Verlauf der Elbe von der Quelle bis zur Mündung, in zwei Sektionen unterteil.
Typischer Mittelfalz. Leicht fleckig und minimal knickspurig. Winziges Löchlein in der o. Karte unterhalb der Mündung sowie am li. Rand. Hinterlegter Einriss am u. Rand.
Pl. 39 x 49 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Fridericus II. Dux Saxo-Gothanus […]" Friedrich II., Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg (1676–1732).
"Friderica Prin. Anhaltina […]" Friederike von Anhalt (1675–
1709).
"Johannes Georgius Dux Sax. Querf. etc." Georg Johannes, Herzog von Sachsen-Querfurt (1677–1712). Verso mit einem Schabkunstblatt ein Bildnis des "Joh. Georg. Sax. Dux. Weissenfels,
...
> Mehr lesen
Bl. min. 15,6 x 10 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Unters. min. 34 x 26 cm, max. 53 x 33,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstiche auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:
(1) Pieter Schenk "Fridericus Augustus, Primus, Dux Saxoniae &c. S.R.J. Archimaresc.& Elector", Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "P. Schenck fec. et Exce: Amstelod: cum Privil:" und betitelt. Mit angefügtem, niederländischen Gedicht. Von fremder Hand mit
...
> Mehr lesen
Pl. 31,5 x 20,8 cm, Bl. 33,2 x 23 cm, Unters. 53 x 33,8 cm. Verso Bl. 24,6 x 18 cm bzw. Bl. 15 x 9 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
289 Johann Martin Bernigeroth "Chevalier Georg von Sachsen". Um 1750.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstich auf feinem Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "gravé par Bernigeroth le fils." und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis Johann Georg von Sachsen (1704–1774), kursächsischer General und Gouverneur von Dresden.
Bütten leicht gegilbt. Bis über die Plattenkante, zum teil ungerade geschnitten. Leichte Oxidationsflecken im Schriftbereich. Kleiner Knick in der Ecke u.re.
Bl. 15,4 x 9,2 cm, Unters. 33,8 x 26,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstiche auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blätter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusätzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgelöst).
Blätter gebräunt und stockfleckig, teils fleckig und quetschfaltig. Rahmen teilweise mit Eckschäden.
Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Kupferstiche. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Petrus Schenk exc." u.re. und ausführlich in Französisch, Niederländisch und Englisch bezeichnet u.Mi. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Gebräunt und auf Untersatzkarton aufgezogen. Plattenrand nicht sichtbar, da Passepartout aufgeklebt.
BA. 21 x 23,4 cm, Ra. 32,3 x 44,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "Pet. Schenk" und u.re. "Amst. L.T. - 32". U.Mi. Titelkartusche in Niederländisch und Latein.
Blatt etwas fleckig. U.li. fachgerecht restaurierter Riß (ca. 4 cm).
Pl. 22,5 x 27 cm, Bl. 30 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.