Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

William Hogarth

1697 London – 1764 ebenda

1712 Lehre beim Goldschmied Ellis Gamble. 1717 stach er seine ersten Arbeiten u.a. das Wappen der Herzogin von Kendal. 1718 in London selbständig gemacht. Um 1728 Malerei kleiner Familienbilder und Konversationsstücke. Ab 1720 in engem Kontakt mir dem Hofmaler J. Thornhill. Ab 1733 in Leicester Fields, wo er nach Thornhills Tod eine eigene Akad. eröffnete. 1748 Reise nach Frankreich mit anderen Künstlern. Veröffentlichte 1753 sein Buch "Analyse der Schönheit", wo seine Glanzzeit im wesentlichen vorbei war.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

193   William Hogarth (nach) "Before". 1736.

William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Invented by Wm.Hogarth.". Betitelt u.Mi. In roter Tusche von fremder Hand nummeriert.
Im Passepartout. Schmaler Lichtrand am oberen Blattrand.

Pl. 36 x 26 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

163   William Hogarth, Drei Gemäldereproduktionen. 1752.

Kupferstiche nach eigenen Werken des Künstlers zum Leben und Wirken Mose. Unterhalb der Darstellungen signiert, datiert und ausführlich betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt mit Randmängeln.

Pl. ca. 42,1 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ