zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 19 Ergebnisse

Ivo Hauptmann

1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Ältester Sohn von Gerhart Hauptmann. 1903 Reise nach Paris, wo er Schüler der Académie Julian wurde. 1903–04 Studium in Berlin bei Lovis Corinth und 1904–09 an der Kunstakademie Weimar bei Hans Olde, sowie als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1909–12 zweiter Aufenthalt in Paris und Studium an der Académie Ranson. 1913 bis 1919 Atelier in Dockenhuden bei Hamburg. Militärdienst im 1. Weltkrieg, u.a. 1916 an der Somme. 1925 Umzug von Dresden nach Hamburg. 1955–65 als Dozent an der HfBK Hamburg tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

197   Ivo Hauptmann, Am Strand von Fanø (Dänemark). 1921.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und schwarze Kreide auf feinem "Van-Gelder-Zonen"- Maschinenbütten. In Blei signiert "Ivo Hauptmann", datiert und ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter entspiegeltem Glas in einer hochwertigen, silberfarben gefassten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals werkdatenbezeichnet und mit einer Widmung der Nichte des Künstlers Ingeborg Hauptmann sowie mehreren Etiketten versehen.

Diese Darstellung der mobilen Badehäuschen entstand wohl während eines
...
> Mehr lesen

32,5 x 50,5 cm, Ra. 51,7 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

224   Ivo Hauptmann "Grandglise" (Belgien). 1915.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Ivo Hauptmann", ausführlich datiert "Mai 1915" sowie ortsbezeichnet "Granglise" [sic!]. Verso mit dem Nachlass- Stempel des Künstlers versehen. Hinter Museumsglas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Karlsruhe, 1998 aus dem Besitz von Harriet Hauptmann erworben, die Internatsfreundin der Karlsruher Sammlerin war.

Sehr unscheinbar lichtrandig, o.li. und o.Mi. sehr unscheinbar stockfleckig. Leichte Bleistiftspur im Wiesenbereich u.re. (ca. 5 cm). Die u. und li. Blattkante etwas ungerade, u.li. sowie o.re. mit kleinem Einriss verso hinterlegt. Verso mit Montierungsresten sowie einer montierungsbedingten Papierausdünnung o.re.

20,2 x 28,8 cm, Ra. 38,2 x 45,7 cm.

Schätzpreis
1.600-1.800 €
Zuschlag
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

279   Ivo Hauptmann, Porträt Gerhard Hauptmann. 1943.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. Signiert "Ivo H." und datiert u.re.

Die Ecken teils knickspurig. Minimal angeschmutzt. Ein winziger dunkler Fleck o.li.

34,8 x 27,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

801   Ivo Hauptmann, Studie zweier sitzender Mädchen. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Grafitzeichnung auf dünnem Papier. U.Mi. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "49" und "95" sowie mit weiterer Studie einer Sitzenden und einer Kopfstudie. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt insgesamt knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein größerer Stockfleck am Arm des linken Mädchens.

Bl. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

802   Ivo Hauptmann "ORO". Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. U.re. betitelt und mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "55". An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. Mittiger waagerecht durchgehender Knick. Am re. Rand mit zwei winzigen Einrissen.

Bl. 28,5 x 22,2 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
28 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

515   Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Am li. Blattrand etwas fingerspurig und re.Mi. mit einem winzigen braunen Fleck.

37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

422   Ivo Hauptmann, Weiblicher Halbakt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht finger- und knickspurig. Verso o.li. Reste einer älteren Montierung, o.re. leichter Materialverlust durch Entfernung einer Montierung.

37,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

407   Ivo Hauptmann (zugeschr.), Dresden - Blaues Wunder. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Blatt leicht wellig, etwas finger- und knickspurig, mit einzelnen kleinen Flecken.

26,8 x 40 cm, Psp. 45 x 57,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

408   Ivo Hauptmann, Dresden - Blick auf Schloß Albrechtsberg. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mehrfach nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Blatt leicht wellig, etwas finger- und knickspurig, an den Rändern leicht gebräunt, mit einzelnen kleinen Flecken.

32,5 x 50,7 cm, Psp. 52,5 x 70 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

410   Ivo Hauptmann, Die Frau des Künstlers. 1967.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ivo Hauptmann" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt etwas wellig. Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ränder mit unscheinbaren Läsionen. Ecke u.re. leicht gestaucht.

46,7 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

366   Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf dünnem "Kronenpost"-Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann", verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei nummeriert "63".

Etwas stockfleckig und knickspurig. U.re. Rückstände von Stempelfarbe. An den Rändern stärkere Knickspuren, Einriß und fehlende Ecke o.li.

22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

083   Ivo Hauptmann, Am Luganer (?) See. 1959.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Ivo Hauptmann" und datiert u.re.

Bereits die Kindheit Ivo Hauptmanns war von den schönen Künsten geprägt. Er verbrachte einen Teil seiner Kindheit in der Künstlerkolonie Schreiberhau in Schlesien, kam durch den Vater Gerhart Hauptmann in Kontakt mit Literatur und schließlich durch seinen Besuch der Dresdner Kreuzschule auch mit der Musik.
Aufgrund seiner frühen Hinwendung zur französischen Malerei und seines Studiums in Paris erhielt Ivo Hauptmann
...
> Mehr lesen

81 x 99,5 cm.

Schätzpreis
7.000 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

183   Ivo Hauptmann, Fünf Stadtansichten und Landschaftsdarstellungen. 1960.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Lithographien auf Bütten. Jeweils im Stein monogrammiert "IH"und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Ivo Hauptmann".

Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.

St. jeweils 29,5 x 39 cm, Bl. jeweils 40 x 51,6 cm.

Schätzpreis
300 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

483   Ivo Hauptmann "Paris". 1955.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und schwarze Kreide. U.li. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, u.re. betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, Randbereiche etwas angeschmutzt.

Darst. 32,5 x 41 cm, Bl. 38,4 x 46,5 cm, Ra. 52, x 59,4 cm.

Schätzpreis
890 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

037   Ivo Hauptmann, Stilleben mit Pfeife und Zitrone. Wohl 1960er Jahre.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Ivo Hauptmann" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel auf der Leinwand und dem Keilrahmen Nachlaßstempel. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht re.u. mit kleiner Fehlstellen.

75 x 45 cm, Ra 75,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
580 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

333   Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf dünnem KRONENPOST- Bütten. U.re. Signaturstempel "Ivo Hauptmann", verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Blatt etwas stockfleckig und mit Randmängeln, u.a. Ecke. o.li. fehlend.

22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
340 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

626   Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.

38 x 76,5 cm.

Schätzpreis
720 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

627   Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960er Jahre.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell, Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.

40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

427   Ivo Hauptmann "Schröderpark II". 1965.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Kohlezeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert. O.re. in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

38 x 46,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €