Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Othon Coubine

1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille

(Eigentlich Otakar Kubin) International renommierter tschechischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitglied der Prager Künstlergruppe "Die Acht". Seine Arbeiten wurden stark vom Impressionismus und Ausnahmekünstlern, wie Vincent Van Gogh und Paul Gauguin, beeinflusst. Er war mit Pablo Picasso befreundet.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

293   Othon Coubine, Südliche Landschaft. Wohl 1920er Jahre.

Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille

Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Coubine". Verso mit einer Wolkenskizze. Hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und lichtrandig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimal kratzspurig, ein unscheinbarer Flüssigkeitsfleck im Bereich des Himmels li. Verso Klebebandreste einer früheren Montierung.

36,5 x 49,7 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Othon Coubine, Landschaft. wohl 1930er Jahre.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Coubine". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Die Blattränder leicht unregelmäßig, das Papier gegilbt und lichtrandig. Leicht knickspurig, horizontal sowie vertikal verlaufende Mittelfalten, schräge Falten o.li. (bis ca. 13 cm) sowie ein kleiner Einriss u.re. (ca. 8 mm). Passepartout deutlich angeschmutzt mit Flüssigkeits- und Stockflecken.

21 x 34 cm, Psp. 35 x 47 cm.

Schätzpreis

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

023   Othon Coubine (zugeschr.), Stilleben mit Melone. Wohl 1950er Jahre.

41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.800 €