Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Israel Silvestre

1621 Nancy – 1691 Paris

55. Kunstauktion | 24. März 2018

564   Israel Silvestre, Vues de Paris "Veiies et Perspective de l'Eglise et de la cour du temple". 2. H. 17. Jh.

Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Israel excudit", Mi. betitelt und re. "cum privilegio Regis. 3".

Stockfleckig, ungerade geschnitten.

Pl. 12,2 x 25,7 cm, Bl. 15 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
7 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

274   Israel Silvestre "La Maison appartenant a Madame de Bretonuilliers". Mitte 17. Jh.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte betitelt o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten, sonst in guter Erhaltung.

Pl. 18 x 29 cm, Bl. 19,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis