Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Andreas Curt Striegler

1887 Mügeln – 1956 Dresden

Landschafts- und Tiermaler und Graphiker. Studium an den Akademien in Leipzig, Brüssel u. München. Striegel war Meisterschüler H. von Zügels. Er gehörte dem Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und dem Leipziger Künstlerverein an.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

122   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A.K. Striegler" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

101 x 130 cm, Ra. 106,5 x 137 cm.

Schätzpreis
470 €
Zuschlag
390 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

148   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag