Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Max Hein-Neufeldt

1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)

Eleve der Münchner Akademie bei H. von Zügel, Joh. Herterich, M. Weinhold. Mehrfach im Glaspalast in München ausgestellt.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

051   Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.

Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand am unteren Rand doubliert. Leiste mit Abplatzungen an den Ecken.

80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €