Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Peter Götz Pallmann

1908 Berlin – 1966 ebenda

Berliner Maler und Autodidakt. 1943–45 erhielt er aus poltischen Gründen Malverbot. Sein Oeuvre zeichnet sich vor allem durch zahlreiche Stadtansichten aus.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

084   Peter Götz Pallmann "Rom San Gesù". Ohne Jahr.

Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Druckstelle u.Mi. Zahlreiche kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen.

64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.400 €