Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ernst Ludwig Ostermeyer

1868 – 1918

5. Kunstauktion | 24. September 2005

137   Ostermeyer nach Roos "Die ruhende Herde". 1799.

Ernst Ludwig Ostermeyer 1868 – 1918

Schabkunstblatt mit Details in Kaltnadel. Bez. u.li.: Nach einem Gemählde von J. Roos in dem Fürstl. Fräulein Stifte zu Mosikau bey Dessau, mittig: DIE RUHENDE HERDE, Chalcographische Gesellschaft zu Dessau 1799, u.re: Ostermeyer. Im Passepartout. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.

40,6 x 51 cm.

Schätzpreis