zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Bernhard Schrock

1953 Neubrandenburg

Deutscher Maler und Graphiker.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

607   Bernhard Schrock "Ansicht [von] Richtenberg". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf beigefarben grundiertem Torchon, auf chamoisfarbenes Torchon-Papier aufgelegt. In Blei monogrammiert "BS" und datiert u.re., verso in Blei ausführlich bezeichnet.

Blaue Farbspuren u.li., Untersatzpapier ganz minimal fingerspurig.

Bl. 18 x 20,2 cm, Untersatz: 36 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

608   Bernhard Schrock "o.T. (Blatt 11)". 2007.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinselzeichnung in Tusche auf festem strukturierten Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche monogrammiert "BS" u.re., verso in Blei betitelt und verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.

O. u. u. fest auf Untersatzkarton montiert. Dieser ganz minimal knickspurig und verso angeschmutzt.

Bl. 49,8 x 20 cm, Untersatz 50,1 x 32,1 cm.

Schätzpreis
400 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

631   Bernhard Schrock, Kleine Landschaft. 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Fettkreide. In Blei u.re. monogrammiert "B.S." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "B. Schrock", betitelt und nummeriert "5". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht gegilbt.

24 x 34 cm, Untersatz 36 x 47 cm.

Schätzpreis
250 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

632   Bernhard Schrock "Landschaft". 2011.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "Schrock", betitelt und nummeriert "2". Daneben von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Untersatz leicht fingerspurig.

11,5 x 18 cm, Untersatz 37 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

633   Bernhard Schrock "Kaliningrad". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "BS", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier, ebenda verso in Blei u.re. signiert "B. Schrock", nochmals betitelt und nummeriert "3". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig.

14 x 39,3 cm, Untersatz 36 x 48 cm.

Schätzpreis
200 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

634   Bernhard Schrock "Zu Katalanischer Lyrik". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "4". Darunter von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht wellig.

40 x 29 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

Schätzpreis
380 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

096   Bernhard Schrock "Kleine Idylle". 2012/ 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Mischtechnik auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock" und betitelt Mi.re.

80 x 80,5 cm, Ra. 81 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

097   Bernhard Schrock "Figuration". 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. Mit Pinsel und rotem Farbstift zweifach monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock", monogrammiert "BS" und betitelt o.Mi. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: "Bernhard Schrock. Was treibt dich mit lila Stift?", Katalog zur Ausstellung in der Kunstsammlung Neubrandenburg 2013, S. 43.

"Es ist der poetische Ausdruck der Arbeiten von Bernhard Schrock, der seine zwischen Abstraktion und
...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
1.800 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

080   Bernhard Schrock "Zu Lyrik - O.P.". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Acryl und Tusche auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt, nummeriert "8", nochmals monogrammiert "BS" und in Blei signiert "Schrock".

30 x 30 cm.

Schätzpreis
1.100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

081   Bernhard Schrock "Im Fluß". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. U.re. Monogrammiert "BS". Verso am Keilrahmenkreuz o. in Blei betitelt und signiert "B. Schrock" und in Kugelschreiber nummeriert "6". Im schmalen, aufgenagelten Künstlerrahmen.

80 x 80 cm, Ra. 81 x 81 cm.

Schätzpreis
2.200 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

715   Paar große Kandelaber. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Frühes 20. Jh.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, fünfflammigen Aufsatz. Schlanker, achteckiger Schaft über einem oktogonalen, geschwungen und profiliert gearbeiteten Standfuß. Glockenförmige, facettiert gearbeitete Tülle. Der Aufsatz mit einem profiliert gearbeiteten Korpus und einer bekrönenden Tülle. Vom Korpus ausgehend vier s-förmig geschwungene, facettiert gearbeitete Arme mit je einer glockenförmigen Tülle über einer ...
> Mehr lesen

H. (min.) 28,8 cm und H. (max.) 45,4 cm, Gew. ges. 2300g.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

258   Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.

Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

511   Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung auf Bütten mit gut sichtbarer Plattenkante. Im Passepartout hinter Glas im silbernen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
WVZ Delteil 23.
Minimal wellig.

Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

392   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Delteil 23.

Pl. 16,5 x 11 cm, BA. 17,5 x 12,3 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

303   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Delteil 23.

16,7 x 12,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.