Nachverkauf 19 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 134 Ergebnisse
<<<  1/4  >>>

Lutz Fleischer

1956 Dresden – 2019 ebenda

83. Kunstauktion | 08. November 2025

488   Lutz Fleischer, Neun Figuren- und Aktdarstellungen. 1970er/1980er Jahre.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Neun Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils signiert und datiert. Einige Blätter verso mit weiteren Skizzen, alle mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf einen Untersatz montiert.

Unterschiedlich fleckig, wisch- und knickspurig mit teils deutlichen Randmängeln. Ein Blatt lichtrandig.

Max. 75 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Rückblick". 2006.

Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 06" sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Sehr vereinzelt finger- und griffspurig.

51,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "High Noon". 2006.

Vereinzelt fingerspurig.

51,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 15". 2006.

Vereinzelte Atelierspuren, ein Fleckchen im Randbereich Mi.re.

56 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Lutz Fleischer "Eis am Telefon" / "Fortschritt" / sechs Druckgrafiken / sieben Gelegenheitsgrafiken. 1970er -1980er Jahre.

Faserstiftzeichnung / verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und bezeichnet. Im signierten Papierumschlag.

Teils etwas angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln und Atelierspuren.

Bl. max. 41 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Lutz Fleischer, Computerfelder. 1980.

Aquarell und Deckfarben auf Zeitungspapier. U.re. zweifach signiert und datiert "fleischer 80". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Vgl. die titel- und technikgleichen Arbeiten aus dem Jahr 1980, Schmidt Kunstaktionen Dresden, Auktion 81, 08.03.2025, KatNr. 283 und Auktion 82, 21.06.2025, KatNr. 100.

Leicht gegilbt, mit technikbedingten Knitterspuren, winzigen Randmängeln und Nadellöchlein aus dem Werkprozess.

36,7 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Lutz Fleischer "Lucánus cervus". 2011.

Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 11" sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht griff- und atelierspurig, mit einem kurzen Einriss u.re.

51,3 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

495   Lutz Fleischer, Raster. Wohl um 2013.

Collage (verschiedene Papiere und Silberfolie) auf Wellpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Gewellt und knickspurig mit Randmängeln und Einrissen. Verso deutlich berieben, kleinere Flächen mit Materialverlust.

56 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

82. Kunstauktion | 21. Juni 2025

NACHVERKAUF

099   Lutz Fleischer "123". Wohl späte 1980er Jahre.

Eitempera auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

NACHVERKAUF

100   Lutz Fleischer, Computerfelder. Wohl 1980.

Aquarell und Deckfarben auf Zeitungspapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Vgl. die titel- und technikgleiche Arbeit aus dem Jahr 1980, angeboten am 08.03.2025 bei Schmidt Kunstaktionen Dresden, KatNr. 283.

Knitterspurig, mit kleineren Randmängeln und Nadellöchlein aus dem Werkprozess. Papier leicht gegilbt.

29,7 x 42 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

101   Lutz Fleischer "abgestempelt". 1984.

Farblithografie auf einem Kassenbuchblatt. U. in Blei signiert und datiert "fleischer 84", betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Minimal griff- und atelierspurig.

27,5 x 41,3 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

102   Lutz Fleischer, Fünf Aktdarstellungen. 1970er/1980er Jahre.

Kohlestift- und Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils signiert und datiert, vereinzelt bezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Drei Blätter auf einen Untersatz bzw. im Passepartout montiert.

Deutliche Atelierspuren und Randmängel.

Max. 64 x 51 cm.

Schätzpreis

103   Lutz Fleischer "Salame 4x". 2008.

Collage auf einem Kalenderblatt. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 08". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Sehr unscheinbare Griffknicke.

53 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

104   Lutz Fleischer, Grau geblümt. 2008.

53 x 37,6 cm.

Schätzpreis

105   Lutz Fleischer "Hindenburg an der Westfront". 2009.

Collage auf Karton. O.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 09". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, verso bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Unters. leicht lichtrandig. Rahmen bestoßen.

56,5 x 40 cm, Ra. 67 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Lutz Fleischer "Von dem militärischen Passkomando in Lida". 2011.

Assemblage auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert und datiert "fleischer 2011" sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Leicht angeschmutzt, partiell berieben und kratzspurig.

117 x 77,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

107   Lutz Fleischer "Die Pegida Milch". 2015.

Assemblage (drei Milchkartons) auf Hartfaserplatte. U.re. In Blei signiert und datiert "fleischer 15". Verso eine weitere, fragmentarische Arbeit in Deckfarbe. Im Profilrahmen.

Vgl.: Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019299.

Unscheinbar fleckig. Rahmen partiell bestoßen.

28 x 42 cm, Ra. 49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

81. Kunstauktion | 08. März 2025

NACHVERKAUF

282   Lutz Fleischer, Porträtkopf Rot und Blau. Wohl 1985/1986.

Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Malschicht mit feinem Krakelee, sehr vereinzelt mit unscheinbaren Verlusten. In der u. Bildhälfte mit kleinteiligen Retuschen.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
900-1.000 €

283   Lutz Fleischer, Computerfelder. 1980.

Aquarell und Deckfarben auf Zeitungspapier. U.re. signiert und datiert "fleischer 80". Darunter die gleiche, wohl von Künstlerhand ausradierte Signatur. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Wellig und knickspurig, eine deutlichere Knickspur über der o.re. Ecke. Ein kurzer, fachmännisch hinterlegter Einriss am o. Rand. Vereinzelte kleine Randmängel und Nadellöchlein aus dem Werkprozess. Verso Montierungsreste.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

284   Lutz Fleischer, Neun Aktzeichnungen bzw. Interieurs. 1979/1980.

Neun Zeichnungen und Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert und datiert, sämtliche Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Einige wenige Arbeiten auf einem Untersatz klebemontiert.

Unterschiedlich knick- und atelierspurig, mit leichten Randmängeln sowie kleinen Einrissen und Materialverlusten. Kanten teils beschnitten, ein Blatt mit Klebemitteldurchschlägen.

Bl. ca. 60 x 40 cm, max. 75 x 50 cm.

Schätzpreis
180-250 €
Zuschlag

285   Lutz Fleischer "Empfänger verzogen". 1993.

Wenige unscheinbare Griffknicke. Vereinzelte (werkimmanente?) Fleckchen o.li.

51 x 36,7 cm.

Schätzpreis

286   Lutz Fleischer, Parapluie, zweifach. 1994.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

287   Lutz Fleischer, Kate Moss. 2008.

Collage auf Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 08". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Unscheinbar knickspurig, ein winziger Einriss am o.re. Rand.

51,3 x 36,5 cm.

Schätzpreis

288   Lutz Fleischer, Fünf Rupien. 2008.

Minimal griffspurig.

47,6 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

289   Lutz Fleischer "Tüten in Tüten – keine Mail·Art". 1994– 2012.

"Man hat die Freiheit, seine Grenzen selbst festzulegen; also, sich innerhalb eines selbstbestimmten Prinzips völlig frei zu bewegen. Alles ist möglich, jedes Thema, jedes Unthema. Selbst Raum und Zeit lassen sich manipulieren.
z.B. Briefumschläge, benutzte, (keine Mail·Art)
Briefumschläge in Tüten > Tüten in Tüten"
(Lutz Fleischer in: post scriptum (2), 1998, S. 20).

1994 entsteht "post scriptum" – die "Tüte", der Druckverschlussbeutel 180 x 250 mm, wird fester

291   Lutz Fleischer "post scriptum" 1995 – zehn Collagen. 1995.

Zehn Collagen auf Vorderseiten gelaufener C5–Briefumschläge, auf Untersatzpappen collagiert. In Druckverschlussbeuteln, je mit zwei Büroklammern zur Aufhängung. Je verso gestempelt "fleischer" sowie signiert und datiert "flei 95".

Mit den Ausstellungskatalogen:
lutz fleischer – post scriptum. Schlüsselbundverlag, Dresden 1998. sowie post scriptum (2). Schlüsselbundverlag, Dresden 1998.

Collage [Nr. 7] abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001. S.

23 x 16 cm (Umschlag), 27,5 x 18 cm (Beutel).

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

292   Lutz Fleischer "post scriptum" 1996 – 16 Collagen. 1996.

16 Collagen auf Vorderseiten gelaufener C5–Briefumschläge, auf Untersatzpappen collagiert. In Druckverschlussbeuteln, je mit zwei Büroklammern zur Aufhängung. Verso jeweils gestempelt "fleischer" sowie signiert und datiert "flei 96".

Eine Collage mit fehlenden Büroklammern.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

293   Lutz Fleischer "Schwurbelkopf". 2005.

Leicht bestoßen.

34,3 x 24,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

294   Lutz Fleischer "Von 199 – 200". 2008.

Collage auf silberfarbenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 08". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Minimal angeschmutzt, eine kleine Stauchung in der o.re. Ecke.

50,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Lutz Fleischer "Nachruf". 2008.

Collage auf silberfarbenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 08", links betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Partiell etwas angeschmutzt, die u.li. Ecke gestaucht.

50,5 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Lutz Fleischer "f.f.f.f." (Über das deutsche Turnen). 2008.

Collage auf silberfarbenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 08", u.li. betitelt.

Der o. Rand und die li. Bildseite partiell leicht knickspurig.

50,1 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

297   Lutz Fleischer "f.f.f.f." (Leitfaden für den Betrieb einfacher Ordnungs- und Freiübungen in Turnvereinen). 2008.

Collage auf silberfarbenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 08", li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Der u. Rand leicht knickspurig.

50 x 35 cm.

Schätzpreis

298   Lutz Fleischer, Leo. Wohl um 2009.

Assemblage auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Leicht angeschmutzt, stellenweise berieben und bestoßen. Mi.li. eine größere Hinterlegung.

96,5 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

NACHVERKAUF

299   Lutz Fleischer "Schwarzes Einglas". 2009.

Collage auf grober Leinwand. U.Mi. mit der Stempelsignatur mit Datierung "L. fleischer 09". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Ein weiterer Bezeichnungsansatz auf der Leinwand.

Kleinere Bereibungen, Stauchungen und Materialverluste im Randbereich.

80 x 70 cm.

Schätzpreis

300   Lutz Fleischer "Nabel". 2009.

Collage auf grober Leinwand. U.re. mit der Stempelsignatur mit Datierung "L. fleischer 09". Verso auf der Leinwand nochmals in Faserstift signiert und datiert sowie betitelt und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Leicht angeschmutzt, mit partiellen Stauchungen und Bereibungen.

130 x 75 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag
1.400 €

301   Lutz Fleischer "Wanted". 2013.

Farboffsetdruck, laminiert, am u. Rand mit einem mittels Kabelbindern montierten, laminierten Schriftstück. Auf dem Farboffsetdruck am u. Rand signiert und datiert "fleischer 2013" sowie nummeriert "5/25". Am o. Rand mit zwei Aufhängeösen.

Am o. und u. Rand mit deutlicheren Knickspuren.

Bl. 100 x 26,5 cm, montiertes Bl. je 21,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

80. Kunstauktion | 02. November 2024

178   Lutz Fleischer "Kelim". 2009.

Assemblage auf Leinwand. U.re. die Stempelsignatur mit Datierung "L. fleischer 08", darunter undeutlich ein früherer Stempel in Rot "L. fleischer 09". Verso zweifach in schwarzem Faserstift signiert und datiert sowie betitelt.

Leicht angeschmutzt und stellenweise bestoßen, das Textilgewebe mit kleineren Ausfaserungen.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Lutz Fleischer "Maputo F. (29)". Wohl 1984.

Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso betitelt und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019327.

Malschicht mit Farbverlusten in den o. Ecken.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

585   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 12". 2006.

Vereinzelt knick- und griffspurig. Ein sehr unscheinbarer, schmaler Lichtrand an der äußersten re. Blattkante.

73,3 x 50,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "25". Wohl 2006.

Collage auf leichtem Karton, verso ein Kalendarium. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht lichtrandig, mit sehr unscheinbaren Griffknicken.

52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Sieben Augen". 2006.

Collage auf leichtem Karton, verso mit Kalendarium. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 06" sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leichte Griffknicke, ein kleiner, kaum wahrnehmbare Flüssigkeitsfleck. U.li. eine von Künstlerhand ausradierte Bezeichnung.

52,9 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 07 / gelb". 2006.

Minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Griffknicken.

50,7 x 73,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Lutz Fleischer, Krawattensequenz, siebenfach. Wohl 1994/1995.

Collage auf Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vgl. die Abb. in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 26, ohne Werkangaben.

Randbereiche minimal angeschmutzt und griffspurig, eine kleine Knickspur in der o.re. Ecke.

56 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

590   Lutz Fleischer "Sieben". 2010.

Leicht angeschmutzt.

68 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

591   Lutz Fleischer "Tiger / Lilie". 2011.

Collage auf Papier und Karton. Mit der Stempelsignatur und -datierung "L. fleischer 11". Verso in schwarzem Faserstift signiert und datiert "l. fleischer 11" sowie betitelt. hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, die Rückwand mit dem Nachlass-Stempel.

Etwas angeschmutzt.

56 x 43 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

592   Lutz Fleischer "Or Zebra". 2011.

Collage auf Karton. Mit der Stempelsignatur und -datierung "L. fleischer 11". Verso in schwarzem Faserstift signiert und datiert "l. fleischer 11" sowie betitelt. hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, die Rückwand mit dem Nachlass-Stempel.

Unscheinbar angeschmutzt.

Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.

Leicht angeschmutzt.

57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

594   Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht / Krawattenträger / Zensurbalken. 1989/1991.

Partiell leicht farb- und griffspurig. Ein Blatt am re. Rand mit Farbspuren.

Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.

Schätzpreis

595   Lutz Fleischer, Schneesplitter. 1995.

Collage und Drippainting auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 95". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Sehr vereinzelt finger- und griffspurig, die Randbereiche ganz leicht angeschmutzt.

73,3 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

114   Lutz Fleischer "303". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert "fleischer 85" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Malschicht mit winzigen, punktuellen Farbverlusten.

96 x 96 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ