Aktuelle Auktion 41 Ergebnisse
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Lutz Fleischer

1956 Dresden – 2019 ebenda

Maler, Grafiker und Objektkünstler. Absolvierte 1972–75 eine Lehre als Offsetretuscheur und besuchte die Abendschule der HfBK in Dresden. In den Jahren 1975–81 war Fleischer als Verkäufer, Gärtner, Lagerist und Restaurator tätig. 1976 erste Einzelausstellung in Dresden, arbeitet seit 1981 ebenda als freischaffender Künstler. Gründete 1983 zusammen mit Petra Kasten und Andreas Hegewald den Leitwolfverlag, 1996 den Schlüsselbundverlag. Ausstellungen in Dresden, Berlin, Leipzig, Cottbus, Frankfurt am Main. 1991–96 Gründung der Galerie "Blaue Fabrik" mit Sigrid Walter und Thomas Haufe.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AKTUELLE AUKTION

430   Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Abbildung: Anna Kasten "Lutz Fleischer". Computergrafik. 2000/2020.

AKTUELLE AUKTION

431   Lutz Fleischer, Sitzender weiblicher Akt / Akte am Badesee. 1980/1979.

Aquarell und Deckfarben über Grafit. Jeweils in Blei signiert "fleischer" und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel.

Jeweils 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

432   Lutz Fleischer, Zwei Feldergrafiken. 1980.

a) Aquarell und Ölfarbe auf einer Zeitungsseite des "Neuen Deutschland" vom 12. Dezember 1980 zu "Von der 13. Tagung des Zentralkomitees der SED". In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso mit Nachlass-Stempel. Auf einem marmoriertem Mappendeckel montiert.

b) Farblithographie. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel.

Reißzwecklein aus dem Werkprozess. Ein Blatt wellig.

59 x 41,5 cm, Untersatz 69,2 x 50 cm / Bl. 22,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis
340 €

AKTUELLE AUKTION

Aquarell und Fettkreide / Gouache. Eine Arbeit in Blei signiert "fleischer" und datiert, die andere unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nachlass-Nr. "Z122" bzw. "Z140".

Je ca. 20,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Kohlestift- und farbige Pastellkreidezeichnung / Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Nachlass-Nr. "Z139" bzw. "Z136".

Ein Blatt wischspurig, das andere mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

24 x 30 cm / 29,6 x 41,9 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

435   Lutz Fleischer, Fassade im Hechtviertel ("Fusspflege-Haar-Salong [sic!]) / Liegender weiblicher Akt. Um 1980/1984.

Grafitzeichnungen auf Bütten bzw. auf einer Buchhaltungspapier. Beide Arbeiten signiert "fleischer", eine datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel.

Knickspurig.

37,8 x 35,1 cm / 30 x 42 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso die Darstellung eines liegenden Aktes.

Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019323.

Knick- und atelierspurig mit mehreren roten Farbspuren, deutlicher u.Mi.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

437   Lutz Fleischer, Vier Porträts. Um 1985.

Vgl. motivisch die Porträtgemälde Lutz Fleischers aus den 1980er Jahren.

Blattränder teilweise mit Ausrissen.

Je ca. 23 x 18 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

438   Lutz Fleischer "Eberhard K. (52)". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand. Verso signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.

Malschicht partiell berieben mit Farbverlusten.

80 x 70 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

439   Lutz Fleischer "Heike S. (23)". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand. Verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
700-800 €

AKTUELLE AUKTION

440   Lutz Fleischer "Schifffahrtszeichen". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

441   Lutz Fleischer "OTO". Um 1989.

Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Collagen, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. "Die Stanze – paß auf Mensch !" In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Entwurf zu Blatt 1 der Mappe "Abteilung 4", 1987. Die andere Arbeit unsigniert.

Randbereiche mit wenigen Knickspuren.

59,5 x 42 cm / 59,5 x 44 cm.

Schätzpreis
320 €

AKTUELLE AUKTION

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

445   Lutz Fleischer "Das blaue Band" / "Nicht ganz 100 000". 1989.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "21/24".

Die äußersten Ränder sehr unscheinbar gegilbt. Je ein minimaler Muschelknick.

70 x 50 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

446   Lutz Fleischer "Achtung" / "Rad ab" / "Der Putzer". 1989.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "13/14".

Mit wenigen, sehr unscheinbaren Knickspuren.

70 x 50 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Serigrafien und Collage / Farbserigrafie. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20" bzw. "5/12".

Die äußersten Blattränder mit minimalen Stauchungen, minimale Knickspuren.

75,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

448   Lutz Fleischer, Druckgrafik 1989 – "Luftballon" / "Semmel". 1989.

Serigrafien und Collage. In Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20".

75,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

450   Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.

Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.

25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

451   Lutz Fleischer "Machilidae (Klippspringer)". 1988.

26 x 41 xm, Ra. 30,5 x 46,6 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

452   Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht. 1989.

Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 8.

Bl. 73,4 x 50,8 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

453   Lutz Fleischer "Torso" – Augenring. 1990.

O.li. Ecke leicht knickspurig.

Bl. 73,2 x 51 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

454   Lutz Fleischer "Torso" – Kreuz Dame. 1990.

Bl. 63,4 x 46,7 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Partiell leicht farbspurig.

Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

456   Lutz Fleischer "Computergrafik". 2000.

Acht Aquatintaradierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, nummeriert "1/12" sowie mit einer Megabyte-Angabe versehen.

Vgl. Bernhard Teilmann: Die Kuh als Dokument und Tiefdruck durch Hochdruck, in "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.

Sechs Blätter abgebildet in: Lutz fleischer "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.

Einige Randbereiche lagerungsbedingt mit unscheinbarem Schmutzeintrag.

Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

457   Lutz Fleischer "Reptilienleder für eine Ficke". Um 2003.

Kratzspur u.re.

51 x 42,8 cm.

Schätzpreis
380 €

AKTUELLE AUKTION

458   Lutz Fleischer "prähistorischer Lungenfisch". 2004.

Leicht bestoßen.

22 x 42 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

459   Lutz Fleischer "Ritterschlag" / "fossiles Gürteltier". 2003.

Assemblagen. Jeweils in Blei monogrammiert "L. f." und datiert u.re. sowie auf einem Etikett typografisch betitelt u.li. Jeweils in Holzrahmen mit Eckapplikationen aus Metall.

Metallkomponenten mit werkimmanenten Gebrauchsspuren.

Ra. je 45 x 37,2 cm.

Schätzpreis
700-800 €

AKTUELLE AUKTION

460   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.

Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.

52,8 x 37,8 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

461   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Ablage BGB". 2006.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

462   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "An der Zahl". 2007.

52,8 x 37,8 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

463   Lutz Fleischer "Zeitvertriebsdienstleistungsgesellschaft". 2006.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
380 €

AKTUELLE AUKTION

464   Lutz Fleischer, post scriptum 2006 – 17 Collagen. 2006.

Collagen auf gelaufenen A5– Briefumschlägen, in einem transparenten PVC-Verschlussbeutel. Mit dem Signaturstempel "L. fleischer 06". Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "fleischer" und datiert.

Zur CD vgl. Lutz Fleischer: Küss den Nabel, S. 40 "Einpassungen", 1997.

Je ca. 16,5 x 22,5 cm, Verschlussbeutel 27,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

465   Lutz Fleischer "Schnauze". 2008.

52,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
340 €

AKTUELLE AUKTION

466   Lutz Fleischer "8.8.09". 2009.

Fünf Collagen. Jeweils in der Darstellung in Kugelschreiber signiert "fleischer" sowie ausführlich datiert "8.8.09".

Vgl. "Numerische Interferenz", 2006, Collage, 51 x 36,5 cm, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019295.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
280-340 €

AKTUELLE AUKTION

467   Lutz Fleischer "Sieben". 2010.

Leicht angeschmutzt.

68 x 55 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

468   Lutz Fleischer, Katzenaugen. 2011.

Leicht angeschmutzt.

59 x 43,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

469   Lutz Fleischer, Doppelring. 2013.

58 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
450 €

AKTUELLE AUKTION

470   Lutz Fleischer, Überlagert. 2013.

Leicht angeschmutzt.

57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

471   Lutz Fleischer "Wanted". 2013.

Farboffsetdruck, laminiert. Am o. Rand mit Aufhängung. Signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25".

Bl. 100 x 26,5 cm, u. montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

448   Lutz Fleischer "Winterreise". 1988.

66,1 x 50,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

a) Veit Hofmann "O.T.". 1994. Unikale Farbserigrafie
c) Werner Bielohlawek "Muschel mit Glas". 1988. Radierung
d) Jochen Aue "Bördelandschaft". 1976. Holzschnitt
e) Eckhard Kempin "Gerüst". 1987.Farbmonotypie
f) Eckhard Kempin

Bl. max. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

892   Lutz Fleischer, Jubiläumskästchen (25 Jahre Galerie Mitte, Dresden). 2004.

Ra. 20 x 20 cm.

Schätzpreis

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

414   Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Ma. 57 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

217   Lutz Fleischer "Neue poetische Texte". 2001.

Adolf Endler 1930 Düsseldorf – 2009 Berlin

Radierungen. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten zu Gedichten von Adolf Endler. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fleischer" und datiert sowie nummeriert "12/40" li. Separater, handgesetzter Textband auf Bütten in Japanbindung. Eines von 40 nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen Halbpergament-Klappmappe, dort auf der Innenseite des Vorderdeckels von Lutz Fleischer sowie Adolf Endler in Blei signiert sowie nochmals nummeriert "12/40".

Tadelloser Zustand.

Bl. 37,4 x 25 cm, Ma. 38,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

377   Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem "Lappalien-Archiv". 2009/2012.

Collagen (Magazin-Bilder, silberfarbene Folie und Textil) auf gelaufenen Briefumschlägen in einem Kunststoffbeutel. Jeweils in Faserstift signiert "Fleischer" und datiert.

27 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

439   Lutz Fleischer, Vor dem Café. 1984.

Oberer Rand mit horizontaler Knickspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.

23,3 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

060   Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1988.

80 x 70,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Lutz Fleischer, Das goldene Monokel. 1989.

Darst. 27 x 14,5 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag