Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Kaspar von Bemmel

um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?

Landschaftsmaler. Erster künstlerischen Unterricht in Bamberg. Wegen seiner Körpergröße von preußischen Werbern verschleppt. Ab 1792/93 erneut in Bamberg als Landschaftsmaler tätig. Später als Mönch in Mainz u. nochmals preuß. Soldat in Wesel, von wo er desertierte.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

216   Johann Kaspar von Bemmel, Landschaft mit Wasserfall. 2. H. 18. Jh.

Johann Kaspar von Bemmel um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?

Bleistiftzeichnung, grau laviert. In brauner Tinte signiert "Bemmel" u.Mi., verso von fremder Hand bezeichnet. In vergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Bl. 19,7 x 31,1 cm, Ra. 28,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis