Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Roeland Roghman

Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

238   Roeland Roghman "Buyten Naerden". Um 1660.

Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

Radierung. In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, bis zur Darstellung beschnitten und unscheinbar stockfleckig.

13 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

218   Roeland Roghman (zugeschr.), Felsenlandschaft. 2. H. 17. Jh.

Radierung. Vereinzelt Ausdünnungen im Papier sowie vier winzige Löchlein im Randbereich. Knapp auf die Plattenkante beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 13 x 16,4 cm.

Schätzpreis