Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Félicien Rops

1833 Namur – 1898 Essonnes

59. Kunstauktion | 23. März 2019

568   Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mitte 19. Jh.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Radierung auf wolkigem Papier. Unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 4,3 x 12 cm, Bl. 13,8 x 20,8 cm, Psp. 21 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

224   Félicien Rops "Misanthropie!". 1872.

Heliogravur auf Bütten. In der Platte monogrammiert "FR", bezeichnet "Bruxelles" und datiert u.re., betitelt o.li. Außerhalb der Darstellung in der Platte in rotem Farbstift monogrammiert "FR" u.Mi. und in Blei außerhalb der Platte betitelt u.re. Im Passepartout.
Stärker angeschmutzt und am oberen Blattrand etwas bestoßen.

Pl. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

265   Félicien Rops "Peuple". 2. H. 19. Jh.

Heliogravur nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert "FR". Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
Blatt leicht gebräunt.

22,2 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag