SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Jan Gerard Waldorp
1740 Amsterdam – 1808 Den Haag
Bis 1760 Schüler von A. Elliger und J. M. Quinckhard. Um 1774 Leiter der Stads Teeken-Akad. in Haarlem. 1779/81 in Amsterdam tätig. 1805 Aufseher der Nationale Galerij im Haag.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
227 Jan Gerard Waldorp, Bildnis eines Mannes. 1782.
Jan Gerard Waldorp 1740 Amsterdam – 1808 Den Haag
Graphitzeichnung auf Pergament nach Franz Hals. Re.Mi. vom Künstler bezeichnet "F. Hals", signiert "JG Waldorp" und datiert. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.
Pergament etwas gewellt und verso etwas fleckig.
43 x 30,7 cm.