Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ingo Duderstedt

1953 Berlin – lebt in Leipzig

1970–72 Lehre als E-Monteur. 1976–78 Siebdrucker in der Siebdruckwerkstatt der HO-Werbung Berlin. 1978–80 als Kirchhofarbeiter auf St. Elisabeth in Berlin tätig. 1981–92 Mitarbeiter und ab 1993 technischer Leiter der Radierwerkstatt an der HGB Leipzig.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

345   Ingo Duderstedt "Ist das nicht die Königin..?"/ "Die Insel"/ "Herr T. rast-Los in D.". 1983/1989/1990.

Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig

Farbradierungen und eine Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "I. Duderstedt" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/10", "1/10" und "2/10". "Die Insel" verso nochmals signiert und mit einer Widmung versehen.

Radierung leicht angeschmutzt und knickspurig. Farbradierungen etwas stärker angeschmutzt und in den Randbereichen knickspurig. "Die Insel" mit winzigen Reißzwecklöchlein an den o. Blattecken.

Schätzpreis

21. Kunstauktion | 19. September 2009

511   Ingo Duderstedt "Die Insel"/ "Ist das nicht die Königin..?"/ "Herr T. rast-Los in D.". 1989/1983/ 1990.

Farbradierung, Radierung, Monotypie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Duderstedt" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "1/10", "2/10", "2/10".
"Die Insel" verso signiert und bezeichnet u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken o.

Schätzpreis